$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климпуш-Цинцадзе призвала Кабмин и Раду рассмотреть евроинтеграционные законы

Климпуш-Цинцадзе призвала Кабмин и Раду рассмотреть евроинтеграционные законы Климпуш-Цинцадзе: Нужно дальше работать над приоритетами, которые связаны с европейской интеграцией
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе призвала к выполнению дорожной карты законодательного обеспечения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которая содержит перечень из 57 законопроектов. 

Несмотря на внутриполитические изменения в Украине, Верховная Рада должна сосредоточиться на принятии евроинтеграционных законов. Об этом сегодня в ходе заседания Кабинета Министров заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает Правительственный портал.

"Со стороны правительства мы будем настаивать на том, чтобы законопроекты, которые ждут рассмотрения в Верховной Раде, были поддержаны украинскими парламентариями. Таким образом мы выполним обязательства перед нашими гражданами и продолжим движение на сближение с Европейским союзом", – отметила вице-премьер-министр. 

Она подчеркнула, что ответственность за продолжение европейского и евроатлантического курса страны лежит на Кабмине и парламенте.

"Наша последовательность и предсказуемость принципиально необходимы и важны. Нам нужно поддерживать серьезную связь с ЕС и Североатлантическим альянсом и дальше работать над приоритетами, которые связаны с европейской интеграцией", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она призвала к выполнению дорожной карты законодательного обеспечения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, принятой в конце 2018 года. Она содержит перечень из 57 законопроектов, которые должны быть рассмотрены в парламенте на протяжении двух лет.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 19 февраля. 20 февраля закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", а 21 февраля вступил в силу.