$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климпуш-Цинцадзе обвинила Геруса в манипуляциях при подготовке изменений в закон "О рынке электроэнергии"

Климпуш-Цинцадзе обвинила Геруса в манипуляциях при подготовке изменений в закон "О рынке электроэнергии" Климпуш-Цинцадзе заявила, что Герус скрывает переписку с Европейским энергетическим сообществом
Фото: Іванна Климпуш-Цинцадзе / Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Народные депутаты, которые входят в комитет Верховной Рады по энергетике и ЖКХ, не принимали участия в рассмотрении поправок к законопроекту о внесении изменений в закон "О рынке электроэнергии". По словам нардепа от "Европейской солидарности" Иванны Климпуш-Цинцадзе, правки рассматривал секретариат комитета под руководством председателя комитета нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса.

Народный депутат от "Европейской солидарности", председатель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе обвинила главу комитета по вопросам энергетики нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса в манипуляциях при подготовке законопроекта №2233.

Как сообщает "Обозреватель", об этом она заявила вечером 29 ноября после заседания комитета по вопросам энергетики, на котором рассматривались поправки к законопроекту.

"Сказать, что я в шоке – это не сказать ничего. Присутствовала на рассмотрении конкретного вопроса повестки дня – законопроекта №2233, к которому мы с коллегами Марией Ионовой, Ириной Геращенко, Ириной Фриз подавали поправки. Депутатам – членам комитета раздали таблицы, в которых напротив каждой правки было написано, какая правка учтена, а какая отклонена. У меня возник логичный вопрос: значит, собиралась рабочая группа из представителей разных фракций, которая, наверное, рекомендовала, это учет или нет? Оказалось, вовсе нет! Депутаты здесь вообще ни при чем! Это секретариат комитета подготовил такую удивительную таблицу, безусловно, под руководством председателя комитета господина Геруса. Это неприкрытое, бесстыдное давление", – считает она.

Климпуш-Цинцадзе также обвинила Геруса в том, что он скрывает переписку с Европейским энергетическим сообществом. "Герус сообщил, что его правки якобы полностью согласованы с Энергетическим сообществом, и в подтверждение привел имейл от руководителя секретариата сообщества, в котором говорится, что его правки учитывают. Правда, господин Герус не предоставил своего оригинального письма с формулировками поправок, которые он предлагал оценить секретариату. Поэтому я не знаю, насколько текст поправок, которые он прислал, совпадает с текстом поправок, которые были предоставлены в результате нардепам", – подчеркнула она.

По словам Климпуш-Цинцадзе, по результатам рассмотрения законопроекта №2233 комитет "наконец согласился на запрет импорта электроэнергии из России". Однако этот запрет будет касаться "только коммерческого импорта по прямым договорам, российский импорт на рынок на сутки вперед и внутрисуточный рынок будет разрешен и в дальнейшем". Кроме того, сохраняется возможность опосредованного импорта российской электроэнергии через Беларусь.

"К сожалению, наша правка, которая предлагала торговать исключительно со странами – участницами Энергетического сообщества, не была учтена. А эта правка дала бы возможность не закупать российскую электроэнергию, которая будет к нам поступать через территорию Беларуси. Эта правка дала бы возможность нашей энергосистеме действительно поработать некоторое время в изолированном режиме для того, чтобы страна доказала свою способность к реальной интеграции в рынок электроэнергии ЕС", – подчеркнула нардеп.

Также она отметила, что норма о запрете прямого российского импорта, внесенная в законопроект №2233 будет прямо противоречить норме из законопроекта о ядерной безопасности, разрешающей такой импорт. "Будем иметь две нормы, которые будут прямо противоречить друг другу. Не хочу быть недобрым провидцем, но новая власть может это "законодательное дышло" поворачивать в своих интересах…" – заявила Климпуш-Цинцадзе.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", которую инициировал глава комитета ВР по энергетике Андрей Герус.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября.

По данным ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.