$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климпуш-Цинцадзе обсудила с министром обороны Великобритании гибридные угрозы со стороны РФ

Климпуш-Цинцадзе обсудила с министром обороны Великобритании гибридные угрозы со стороны РФ Стороны обсудили приближение Украины к стандартам НАТО в управлении оборонно-промышленным комплексом
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе провела встречу с министром обороны Великобритании Гэвином Уильямсоном. Стороны говорили о противодействии РФ в вопросе гибридных угроз и стремлении Украины в НАТО.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе обсудила с министром обороны Великобритании Гэвином Уильямсоном гибридные угрозы со стороны РФ. Об этом сообщает Правительственный портал.

Климпуш-Цинцадзе заявила, что гибридные угрозы со стороны РФ касаются не только Украины: "Горячая фаза войны против Украины продолжается, но это война и против всего западного мира, просто это так называемая мягкая война. Противодействием этому может быть укрепление единства западного сообщества".

Она напомнила, что 8–10 октября в Украине при поддержке британской стороны должны пройти Межведомственные учения по развитию национальной системы устойчивости к угрозам.

Уильямсон в свою очередь отметил, что для британцев необходимо из первых источников услышать о том, как Украина реагирует на гибридные угрозы со стороны России.

"Год назад мы даже не представляли себе, что у нас может произойти инцидент, подобный тому, который произошел в Солсбери. Украина имеет чрезвычайный опыт в выявлении, реагировании и расследовании гибридных угроз, испытав полный спектр агрессии со стороны России. Для Великобритании чрезвычайно важно взаимодействовать с Украиной, поскольку британцы также осознают эту опасность", – подчеркнул британский министр. 

Климпуш-Цинцадзе поблагодарила Великобританию за поддержку реформ в Украине и отметила британскую помощь Украине в оборонном планировании, развитии боевых возможностей Вооруженных Сил и в профессиональной подготовке военнослужащих.

Стороны также говорили о приближении Украины к стандартам НАТО в управлении оборонно-промышленным комплексом.

Климпуш-Цинцадзе сообщила, что у украинского правительства есть задача создать условия для членства Украины в НАТО, а это значит эффективное проведение реформ и переход на стандарты НАТО. В этом направлении главным инструментом для Украины является Годовая национальная программа, подходы к формированию которой в ближайшее время будут качественно обновлены.

Ульямсон находится с визитом в Киеве. 17 сентября он провел встречу с министром обороны Украины Степаном Полтораком.