$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин заявил, что вопрос предоставления томоса Украине вызывает в РФ "что-то наподобие истерики"

Климкин заявил, что вопрос предоставления томоса Украине вызывает в РФ "что-то наподобие истерики" Климкин: Я считаю, что чем быстрее будет томос, без привязки к выборам, тем проще будет пройти сопротивление России
Фото: EPA

Предоставление томоса поставит Украину, вселенского патриарха и Украинскую православную церковь в более сильную позицию, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

Получение православной церковью в Украине томоса об автокефалии может усилить позиции Украины в противостоянии России. Об этом 20 сентября в эфире "Радио НВ" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я считаю, что чем быстрее будет томос, без привязки к выборам, тем проще будет пройти сопротивление России на сегодня. В России этот вопрос вызывает что-то наподобие истерики – им занимаются все, включая "полную русскую вертикаль", – сказал глава украинского МИД.

Министр подчеркнул, что предоставление томоса поставит Украину, вселенского патриарха и Украинскую православную церковь в более сильную позицию.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание Вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.