$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин заявил, что Украина учтет рекомендации Венецианской комиссии по результатам экспертизы закона об образовании

Климкин заявил, что Украина учтет рекомендации Венецианской комиссии по результатам экспертизы закона об образовании Климкин сообщил, что закон "Об образовании" является рамочным
Фото: EPA

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что рекомендации Венецианской комиссии будут учтены в том числе при разработке нового закона о среднем образовании.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев учтет рекомендации Венецианской комиссии по результатам экспертизы закона "Об образовании". Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану в Бухаресте, сообщают "Українські новини".

"Конечно, у нас будет возможность учесть и выводы Венецианской комиссии, и результаты дальнейших консультаций с общинами", – сказал Климкин.

Он добавил, что выводы Венецианской комиссии могут быть учтены и при разработке нового закона о среднем образовании.

"Поскольку тот закон об образовании, который у нас есть, он, так сказать, – рамочный, он охватывает все образование в Украине, и у нас есть юридическая логика, которая направляет нас на принятие отдельных законов, посвященных каждому сегменту образования", – заявил глава украинского МИД.

В ходе переговоров Климкина и Мелешкану стороны также подняли вопрос о посещении румынских общин в Украине, чтобы представители румынского нацменьшинства высказали свое мнение по поводу имплементации закона об образовании.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Венгрия, МолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Во время дебатов представитель Румынии Аттила Короди заявил: "Давление на меньшинства ничего хорошего вам не дает. Добрососедские связи с Венгрией, Румынией, Польшей необходимы. Если вы будете взрывать мосты, это вашей стране не поможет".

Украина ожидает выводов Венецианской комиссии по поводу закона "Об образовании" в декабре, заявляла вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе.