$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климкин заявил, что Украина пересмотрит все договора с РФ

Климкин заявил, что Украина пересмотрит все договора с РФ Климкин отказался называть конкретные документы, которые Украина планирует изменить или отменить
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Украина должна руководствоваться исключительно интересами страны, поэтому договорно-правовая база между Украиной и РФ должна быть в корне пересмотрена, сказал руководитель украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

Украина продолжит работу над пересмотром договоров с Россией. Об этом во время брифинга 21 сентября заявил глава Министерства иностранных дел Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Договорно-правовая двухсторонняя база должна быть в корне пересмотрена. Так же, как и договор о сотрудничестве, после того, что произошло, не может быть пролонгирован", – подчеркнул Климкин.

Министр подчеркнул, что при пересмотре Украина будет руководствоваться исключительно интересами страны.

При этом Климкин отказался называть конкретные документы, которые Украина планирует изменить или отменить.

21 сентября Киев уведомил Москву о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.  

Он был ратифицирован Верховной Радой 14 января 1998 года. Действие документа автоматически продлевалось на 10-летние периоды, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока не выступит против этого путем письменного уведомления.