$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин заявил, что 18 февраля на заседании глав МИД стран Евросоюза будет принято решение о персональных санкциях за захват РФ украинских кораблей

Климкин заявил, что 18 февраля на заседании глав МИД стран Евросоюза будет принято решение о персональных санкциях за захват РФ украинских кораблей Климкин: Все прекрасно понимают, что просто договариваться о чем-то с Россией по определению уже невозможно. Надо выстраивать четкую стратегию противодействия
Фото: EPA

Договариваться о чем-то с Россией по определению уже невозможно, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

О персональных санкциях против причастных к захвату Россией украинских военных кораблей и моряков будет принято решение на встрече министров иностранных дел стран – членов Евросоюза 18 февраля. Об этом на брифинге в Мюнхене 16 февраля сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, трансляцию вел канал "112 Украина".

"Все прекрасно понимают, что просто договариваться о чем-то с Россией по определению уже невозможно. Это завершено с точки зрения того, что надо выстраивать четкую стратегию противодействия. Конечно, это санкции. Они очень символичны... Там, конечно, будут персональные санкции. Вы об этом услышите от [верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности] Федерики Могерини", – сказал он.

По словам Климкина, на этом заседании также будут обсуждать план помощи украинскому Донбассу и южным регионам.

15 февраля Radio Free Europe / Radio Liberty сообщило со ссылкой на собственные источники, что дипломаты Европейского союза достигли соглашения о введении санкций против лиц, причастных к захвату Россией 25 ноября 2018 года двух катеров и буксира Военно-морских сил Украины. Точное количество людей, против которых введут санкции, пока не озвучили, но их, предположительно, восемь. Речь идет о российских офицерах, причастных к захвату, и о судьях, которые принимали решения в делах против украинских моряков.

Президент Украины Петр Порошенко 15 февраля заявлял, что Европейский союз на следующей неделе введет санкции против России из-за захвата украинских кораблей в Черном море.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.