$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин: Я не призывал украинцев отказаться от посещения Беларуси. Но ветеранам АТО, журналистам, активистам необходимо учитывать риски

Климкин: Я не призывал украинцев отказаться от посещения Беларуси. Но ветеранам АТО, журналистам, активистам необходимо учитывать риски Климкин: Что делать? Думать головой!
Фото: ЕРА

Планируя поездку в Беларусь, гражданам Украины нужно "думать головой", заявил глава МИД Украины Павел Климкин. При этом он отметил важность контактов украинского и белорусского общества.

Предупреждение о том, что в Беларуси действуют российские спецслужбы, не стоит воспринимать как рекомендацию всем украинцам отказаться от посещения соседнего государства. Об этом написал в Facebook министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Спрашивают: что делать? На самом деле ничего не делать. Просто думать головой и учитывать вполне реальную опасность. Я никогда не призывал украинских граждан не посещать Беларусь. Собственно, это происходит каждый день. Но многим ветеранам АТО, журналистам, общественным активистам стоит очень тщательно взвешивать все риски", – отметил глава МИД.

Несмотря на сложную обстановку, контакты с белорусским обществом крайне важны для украинцев, добавил Климкин.

24 октября он заявил, что пребывание граждан Украины в Беларуси – потенциально опасно, поскольку на территории этой страны действуют российские силовые структуры.

В МИД Беларуси 25 октября заявили, что не станут комментировать "небылицу". По подсчетам ведомства, Беларусь в 2018 году посетили 1,5 млн украинцев.