$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин выступил за создание в Украине Пантеона героев, где перезахоронят прах Бандеры

Климкин выступил за создание в Украине Пантеона героев, где перезахоронят прах Бандеры Министр считает, что инцидент на могиле Бандеры был подстроен в связи с процессом получения украинской церковью автокефалии
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, создание Пантеона героев будет воспитывать в украинцах чувство собственной истории. Министр также предложил перезахоронить там прах лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что поддерживает идею создания в Украине Пантеона героев, где хотят перезахоронить прах знаковых для Украины личностей, которые захоронены за рубежом. Об этом 17 октября министр сказал журналистам в Киеве, сообщает LB.ua.

"Я считаю, что нам это нужно и с точки зрения уважения к нашим героям, и с точки зрения того, что это будет воспитывать чувство собственной истории. Для этого необходимы соответствующие решения, но я не вижу никаких проблем", – заявил Климкин.

Министр считает, что инцидент на могиле лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры был подстроен в связи с процессом получения украинской церковью автокефалии.

"Это не было чем-то случайным, это было подстроено по времени к получению Украиной автокефалии. Безусловно, это сознательная попытка провокации перед событиями столетней давности", – отметил Климкин.

15 октября, в годовщину смерти Бандеры, пророссийский пропагандист Грэм Филлипс опубликовал видео, на котором зафиксировано, как он сорвал украинский флаг с могилы Бандеры в Мюнхене (Германия) и разместил там плакат с надписью на английском: "Здесь похоронен украинский нацист Степан Бандера".

Британец известен тем, что поддерживал боевиков на Донбассе и освещал события для российских пропагандистских телеканалов. В июле 2014 года Служба безопасности Украины запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал сотрудничать с ними, например, участвовал в допросах украинских военных.

22 сентября 2016 года посол Украины в Великобритании и Северной Ирландии Наталья Галибаренко обратилась к властям Великобритании с просьбой остановить пропагандистскую деятельность Филлипса. В ответ британский посол Джудит Гоф отметила, что наказание Филлипса находится в компетенции украинских властей.