$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Волкер будет на следующей неделе снова в Украине

Климкин: Волкер будет на следующей неделе снова в Украине Климкин: Волкер готов встречаться
Фото: EPA

По словам главы Министерства иностранных дел Украины Павла Климкина, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер надеется на встречу в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе в ближайшее время.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер посетит Украину на следующей неделе, заявил журналистам 18 февраля украинский министр иностранных дел Павел Климкин, сообщают "Українськi новини".

"Я с ним встречался позавчера. Он будет на следующей неделе снова в Украине. Он готов встречаться", – сказал Климкин.

По словам главы украинского МИД, Волкер надеется на встречу в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе в ближайшее время. Климкин считает, что темами этой встречи должны быть освобождение политических заключенных, безопасность на Донбассе и вопрос мореплавания в Керченском проливе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России – ведутся переговоры по урегулированию конфликта.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

12 декабря 2018 года спикер правительства Германии Штеффен Зайберт заявлял, что диалог в нормандском формате на уровне внешнеполитических советников глав государств возобновится в январе 2019 года.