$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: В Украину вернулись трое украинских моряков с судна Mekong Spirit

Климкин: В Украину вернулись трое украинских моряков с судна Mekong Spirit Судно Mekong Spirit было задержано береговой охраной Греции в мае 2017 года
Фото: assol.org.ua

Судно Mekong Spirit с украинскими моряками на боту было задержано в Греции больше года назад, напомнил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В Украину вернулись трое украинских моряков с судна Mekong Spirit. Об этом 8 ноября сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

"Сегодня трое украинских моряков с судна Mekong Spirit, которое было задержано больше года назад в Греции, вернулись в Украину. Спасибо за слаженную работу нашим консулам, которые шаг за шагом возвращают наших ребят домой", – написал министр.

23 мая 2017 года судно Mekong Spirit, следовавшее под флагом Мальты из Турции в Судан, было задержано береговой охраной Греции. Капитана обвинили в том, что он не проинформировал власти Греции о наличии опасного груза на борту, а также в том, что груз перевозился в нарушение санкций ООН и ЕС. Сообщалось, что Mekong Spirit перевозил взрывчатку для горнодобывающих работ, охотничьи и спортивные патроны.

В июне 2018 года Украина и Греция достигли договоренности о возвращении части экипажа на родину.

26 июля стало известно, что власти Греции освободили 12 членов экипажа Mekong Spirit. Всего на борту было 16 моряков.