$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: В ближайшие дни венгерский консул из Берегово вернется на родину

Климкин: В ближайшие дни венгерский консул из Берегово вернется на родину Климкин: И господин консул, и его руководители в Будапеште прекрасно знали, что у нас есть возражения против предоставления нашим гражданам второго гражданства
Фото: ЕРА

Нарушение остается нарушением, а недружественные действия – недружественными, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Так он прокомментировал необходимость отзыва венгерского консула из Берегово Закарпатской области в связи с приемом украинцев в венгерское гражданство.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил в статье для "Европейской правды", опубликованной 3 октября, что венгерский консул из Берегово Закарпатской области вернется на родину в ближайшие дни.

"Хотя о конкретных действиях венгерского консула дискутировать нет смысла, здесь следует четко расставить все точки над "i". И мы их расставим. В ближайшие дни консул вернется на родину", – написал Климкин.

По его словам, действия консула "противоречат Венской конвенции о консульских сношениях, согласно которой консульское учреждение выполняет функции, "которые не запрещены законами и правилами государства пребывания или против выполнения которых государство пребывания не имеет возражений".

"И господин консул, и его руководители в Будапеште прекрасно знали, что у нас есть возражения против предоставления нашим гражданам второго гражданства... То, что у нас не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за двойное гражданство, сути дела не меняет… Нарушение остается нарушением, а недружественные действия – недружественными", – продолжил Климкин.

Он отметил, что "венгерская сторона должна осознавать, что, втихаря раздавая гражданство этническим венграм Украины, она тем самым создает для них потенциальные проблемы".

"Наличие двух гражданств в государстве, которое признает только одно из них, неизбежно приводит человека к конфликту между его правами и обязанностями перед двумя разными странами, заставляет скрывать правду и кривить душой. Как видим, во всей этой истории сильно хромает и мораль. Особенно меня поразило то, что консульство в Берегово, предоставляя венгерское гражданство, требовало от "новоиспеченных соотечественников" скрывать этот факт от украинского государства, да еще и инструктировало, как манипулировать паспортами двух стран при пересечении границы. Извините, но формирование в Украине некоего "тайного общества венгерских граждан" – это создание какой-то искаженной параллельной реальности, что не имеет ничего общего ни с общечеловеческими, ни с европейскими ценностями, которые в своей основе являются одним и тем же", – добавил украинский министр.

Он подчеркнул, что украинскую позицию подробно изложил министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто во время недавней встречи на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

"К сожалению, взаимопонимание в, казалось бы, самоочевидном деле достигнуто не было", – резюмировал Климкин.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины.

"Европейская правда" сообщила, что на видео, снятом в консульстве Венгрии в Берегово, зафиксирован прием в гражданство Венгрии, но венгерские паспорта на нем не выдают. 

Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта. По словам министра, если видео аутентичное, то "консулу нечего делать в Закарпатье". "Пусть выдает венгерские паспорта венгерским гражданам лучше в Будапеште", – сказал украинский министр.

26 сентября Климкин сообщил, что предложил Сийярто отозвать консула в Берегово, а если этого не произойдет, то Украина намерена его выслать.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами". По его словам, если Украина вышлет консула, Венгрия может предпринять шаги для замедления евроинтеграции Украины.

Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово расследуют по статье о государственной измене, сообщили в прокуратуре Закарпатской области 28 сентября.

30 сентября в МИД Венгрии заявили, что не будут отзывать консула, "независимо от того, насколько это рекомендуют украинцы".

1 октября глава украинского МИД заявил, что у министерства иностранных дел Венгрии есть неделя на отзыв своего консула из Берегово Закарпатской области.