$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: С принятием решения об автокефалии украинской церкви Россия в десятки раз увеличит усилия по дестабилизации ситуации в Закарпатье

Климкин: С принятием решения об автокефалии украинской церкви Россия в десятки раз увеличит усилия по дестабилизации ситуации в Закарпатье Климкин – представителям венгерского меньшинства: Будьте бдительны, будьте сконцентрированы и старайтесь не раскручивать эмоции там, где это способствует России
Фото: ЕРА

Представители венгерского меньшинства понимают, что ситуация, возникшая в украинско-венгерских отношениях из-за закона об образовании, выгодна РФ, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Российская Федерация в десятки раз увеличит усилия по дестабилизации ситуации в Закарпатской области в связи с ожидаемым решением Синода Константинопольской церкви о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Об этом 13 октября после встречи с представителями венгерского меньшинства Закарпатья заявил журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает УНИАН.

"Одно из моих обращений к венгерским друзьям было очень простым: Россия сейчас, с принятием решения об автокефалии украинской церкви, увеличит свои усилия по дестабилизации ситуации здесь не в два, не в три раза, а, наверное, в десятки раз. То есть будьте бдительны, будьте сконцентрированы и старайтесь не раскручивать эмоции там, где это способствует России", – заявил Климкин.

Министр добавил, что представители венгерского меньшинства понимают, что ситуация, возникшая в украинско-венгерских отношениях из-за закона об образовании, выгодна РФ.

"Всем понятно, каким образом происходили последние провокации. Одна провокация была организована из Приднестровья непосредственно, другая провокация была организована польскими правыми, и понятно, кто ими руководил", – сказал Климкин.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей, сказал глава государства.

Патриарх УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

В РПЦ заявили, что готовят "жесткий" ответ на решение Вселенского патриархата.