$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климкин рассказал в Совете Европы о санкциях против российских сайтов

Климкин рассказал в Совете Европы о санкциях против российских сайтов Климкин: В рамках гибридной войны РФ инструментализировала интернет, и в частности соцсети
Фото: EPA

Украина вынуждена была ввести санкции против ряда российских юридических лиц, деятельность которых угрожает национальной информационной и кибербезопасности, а также сеет ненависть и раздор, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин проинформировал Совет Европы о новых санкциях Украины против российских компаний. Об этом он написал в Twitter.

"В рамках гибридной войны РФ инструментализировала интернет, и в частности соцсети. Украина вынуждена была ввести санкции против ряда российских юридических лиц, деятельность которых угрожает национальной информационной и кибербезопасности, а также сеет ненависть и раздор. Ограничения являются целенаправленными контрмерами, принятыми в соответствии с принципом пропорциональности против РФ как государства, которое должно нести ответственность за свои действия", – заявил Климкин.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.