$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин призвал украинцев Германии поддержать петицию на сайте Бундестага о признании Голодомора геноцидом

Климкин призвал украинцев Германии поддержать петицию на сайте Бундестага о признании Голодомора геноцидом В 2013 году Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи оценил потери Украины от Голодомора 1932–1933 годов не менее чем в 3,9 млн человек
Фото: EPA

По инициативе мюнхенской общины украинцев в Германии на сайте германского парламента появилась петиция о признании Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал граждан Германии украинского происхождения поддержать эту петицию.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал граждан Украины подписать петицию о признании Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа, опубликованную на сайте германского парламента – Бундестага. Об этом Климкин написал в своем Facebook.

"На веб-странице парламента Германии появилась петиция о признании Голодомора в Украине 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. Спасибо мюнхенской общине за инициативу и всем украинцам Германии за ее поддержку. Призываю украинцев в ФРГ поддержать этот призыв – каждый может подписать петицию, а кто знает немецкий язык – присоединиться к ее обсуждению", – сказано в сообщении министра.

Голодомор 1932–1933 – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи в 2013 году заявлял, что Украина в результате Голодомора потеряла не менее 3,9 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом.

В конце 2018 года это сделал Конгресс США.