$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин призвал нардепов поддержать его отставку

Климкин призвал нардепов поддержать его отставку 29 мая парламентский комитет по иностранным делам Верховной Рады не смог рассмотреть вопрос отставки главы МИД
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что не намерен оставлять внешнюю политику, однако попросит парламент проголосовать за его отставку.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал народных депутатов поддержать его заявление об отставке. Об этом он написал на своей странице в Facebook 30 мая.

"Вчера был на заседании комитета по иностранным делам Верховной Рады и призвал депутатов поддержать мое решение. Об этом же буду просить всех членов парламента. Внешнюю политику, однако, оставлять не планирую. Как и политику в целом", – отметил глава МИД.

Он высказал мнение, что новый глава государства должен создать собственную команду и построить собственную внешнеполитическую стратегию.

30 мая парламентский комитет по иностранным делам Верховной Рады рекомендовал парламенту рассмотреть отставку Климкина. Когда этот вопрос может быть включен в повестку дня Рады, пока неизвестно. Об этом в комментарии УНН сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Климкин был назначен министром иностранных дел в июне 2014 года. В видеообращении, опубликованном 17 мая в Facebook, Климкин сказал, что подал заявление об отставке. Он сообщил, что пойдет на выборы в Верховную Раду как самовыдвиженец.

20 мая 2019 года в должность президента Украины официально вступил Владимир Зеленский. Во время инаугурационной речи он объявил о роспуске Верховной Рады и призвал Кабинет Министров уйти в отставку. Он также настаивал на увольнении глав СБУ и ГПУ.

30 мая Рада не отправила в отставку премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и правительство. За отставку премьера проголосовали 97 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.