$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Приятно, что Зеленский вспомнил о вопросе двойного гражданства для иностранных украинцев, готовых помогать менять страну

Климкин: Приятно, что Зеленский вспомнил о вопросе двойного гражданства для иностранных украинцев, готовых помогать менять страну Климкин выступает за двойное гражданство для представителей украинской диаспоры
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский в своей инаугурационной речи заявил, что намерен предоставить украинское гражданство всем, кто готов приехать и строить сильную Украину. Министр иностранных дел Украины считает "необходимым и адекватным" шагом возможность предоставлять двойное гражданство украинцам, проживающим за границей. 

Министр иностранных дел Украины приветствовал заявление президента Владимира Зеленского о намерении предоставлять украинское гражданство всем, кто готов "приехать и строить сильную Украину".

"Приятно, что в своей инаугурационной речи он вспомнил одну из моих любимых тем – вопрос двойного гражданства для иностранных украинцев, которые готовы помогать менять страну. Считал и буду считать этот шаг необходимым и адекватным. Но (!) еще раз подчеркну, что в случае наличия гражданства страны-агрессора – только после деоккупации Крыма и Донбасса. Это абсолютный must (необходимость. – "ГОРДОН")", – написал министр в Facebook.

В интервью "Радіо Культура", опубликованном 14 марта, Климкин выступил за предоставление двойного гражданства представителям украинской диаспоры.

Президент Украины Владимир Зеленский в своей инаугурационной речи 20 мая заявил, что намерен предоставить украинское гражданство всем, кто готов приехать и строить сильную Украину. Он призвал украинцев во всем мире привезти в Украину свои знания, опыт и ментальные ценности.