$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: Представьте, на что способна Россия в Балтийском море, если ей придется защищать "Северный поток – 2"

Климкин: Представьте, на что способна Россия в Балтийском море, если ей придется защищать "Северный поток – 2" Климкин встретился с Чапутовичем 1 декабря
Фото: EPA

Черноморским и Балтийским флотами РФ управляют одни и те же люди из Кремля, для которых "не существует никаких красных линий", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Международное сообщество должно воспринимать агрессию РФ в Черном море как сигнал, что она может распространиться и на Балтийское море. Об этом написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Facebook по итогам встречи с польским коллегой Яцеком Чапутовичем.

"Мы с Яцеком Чапутовичем сегодня отметили очень важный, на мой взгляд, аспект: международное сообщество должно рассматривать агрессию России в Черном море как сигнал. В России есть Черноморский флот и Балтийский флот. И ими управляют одни и те же люди из Кремля, для которых не существует никаких красных линий. Представьте себе, на что способна Россия в Балтийском море, если ей придется защищать [газопровод] "Северный поток – 2", – написал министр.

Он заявил, что в сложившейся ситуации для обеспечения безопасности судоходства "критически необходимы усовершенствованные механизмы и элементы международного присутствия и международного мониторинга" в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

"И мы уже работаем над этим вопросом с нашими польскими партнерами", – добавил министр.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.