$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин об увольнении Аласании: Подобная ситуация за два месяца до выборов – это, простите, на голову не налазит

Климкин об увольнении Аласании: Подобная ситуация за два месяца до выборов – это, простите, на голову не налазит Климкин: Я не знаю, какие у наблюдательного совета есть вопросы к Зурабу, но они по меньшей мере должны быть озвучены
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что знает главу правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласанию как "классного журналиста и настоящего патриота".

Вопросы, которые есть у наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) к ее главе Зурабу Аласании, должны быть озвучены публично, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом он написал в Facebook 1 февраля.

Климкин написал, что знает Аласанию как "классного журналиста и настоящего патриота".

"Я не знаю, какие у наблюдательного совета есть вопросы к Зурабу, но они по меньшей мере [должны] быть озвучены. А также [должны] стать предметом общественного обсуждения, как, собственно, и должно быть при общественном вещании. А вообще подобная ситуация за два месяца до выборов – это, простите, на голову не налазит", – написал министр.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12, присутствовавших на заседании, проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года. Голосование было тайным. 

Член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также журналистка Светлана Остапа. 

По словам главы набсовета Татьяны Лебедевой, Аласания будет исполнять обязанности главы НОТУ еще две недели. После этого и.о. главы Национальной общественной телерадиокомпании станет член правления Николай Чернотицкий.

Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют. Протокол заседания наблюдательного совета, по информации Панича, обнародуют на следующей неделе.