$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин о закреплении в Конституции курса на ЕС и НАТО: Классная штука. Но многие в Раде не поняли, за что проголосовали

Климкин о закреплении в Конституции курса на ЕС и НАТО: Классная штука. Но многие в Раде не поняли, за что проголосовали Климкин: Я поддерживаю не то, чтобы мы говорили: "Даешь Европу" или "Даешь НАТО", а чтобы закрепление этого в Конституции давало нам возможность давить на внутреннюю реальность
Фото: EPA

Закрепление в Конституции курса Украины на вступление в ЕС и НАТО даст несколько важных рычагов, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Закрепление в Конституции курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО даст практическую пользу. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире "Радио НВ" 21 сентября.

"Я считаю, что это классная штука. Но многие в парламенте (сознательно не буду называть никого) считают, что это какие-то лозунги. А я поддерживаю не то, чтобы мы говорили: "Даешь Европу" или "Даешь НАТО", а чтобы теперь закрепление этого в Конституции давало нам возможность давить на внутреннюю реальность, выбивать деньги, где это нужно, показывая на Конституцию... Многие из наших парламентариев не поняли, за что они проголосовали. В конкретном и очень практичном плане и в плане построения очень четкой стратегии... Закрепление в Конституции даст нам несколько очень важных рычагов. И этого многие до сих пор не поняли. И, может, и слава богу. Вот если мы строим стратегии, что мы должны перестраивать страну на европейский лад, и на это нужны усилия и деньги, а кто-то нам мешает это делать, то мы все-таки сможем ссылаться на Конституцию", – сказал Климкин.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

В начале августа 2018-го президент заявил, что Верховная Рада сможет собрать 300 голосов для внесения изменений в Конституцию и законодательно установить курс страны на Евросоюз и НАТО.

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованным 26 июня, присоединение Украины к ЕС поддерживает 51% украинцев, против – 29%. 44% граждан страны – за вступление в НАТО, 36% – против.

20 сентября Верховная Рада Украины внесла в повестку сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО.