$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин о санкциях ЕС против РФ за захват кораблей в Черном море: Как всегда, хотелось бы большего. Поэтому продолжаем работать

Климкин о санкциях ЕС против РФ за захват кораблей в Черном море: Как всегда, хотелось бы большего. Поэтому продолжаем работать Климкин: Приветствую санкции ЕС и настоящую европейскую солидарность
Фото: EPA

Украина продолжит работать с партнерами из Евросоюза и США, отметил украинский министр иностранных дел Павел Климкин, комментируя санкции ЕС против России за захват украинских военных кораблей и моряков в Черном море.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин приветствовал санкции Евросоюза против РФ за захват украинских военных кораблей и моряков в Черном море, решение о которых было принято 6 марта.

"Приветствую санкции ЕС и настоящую европейскую солидарность. Как всегда, хотелось бы большего. Поэтому продолжаем работать дальше совместно с нашими европейскими и, конечно, американскими друзьями и партнерами", – написал министр в Twitter.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

Совет министров иностранных дел стран Европейского союза 18 февраля принял решение о введении пакета санкций, касающихся ответственности России за захват украинских кораблей в районе Керченского пролива, сообщал заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

6 марта Комитет постоянных представителей ЕС согласовал новый пакет санкций.