$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин о работе команды президента: Сегодня никакого порядка нет – ни хорошего, ни плохого. Нет в принципе внешней политики

Климкин о работе команды президента: Сегодня никакого порядка нет – ни хорошего, ни плохого. Нет в принципе внешней политики Климкин: Один говорит – а давайте Донбассу русский язык дадим, другой отвечает – не надо. Это стратегия?
Фото: ЕРА

Вместо того, чтобы очертить стратегию во внешней политике, члены команды президента Украины Владимира Зеленского дают интервью, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Министр иностранных дел Павел Климкин в интервью изданию LIGA.net высказал мнение, что сейчас у Украины нет внешней политики.

"Во внешней политике нам надо и видение, и структурированный процесс. Сегодня никакого порядка нет – ни хорошего, ни плохого. Нет в принципе внешней политики. Возможно, она появится. Возможно, кто-то мешает. Я мешаю? Ну, с завтрашнего дня (с сегодняшнего. – "ГОРДОН") я буду в отпуске. Нет проблем", – отметил Климкин.

Он рассказал, что с момента инаугурации президента Украины Владимира Зеленского у него не было никакой коммуникации с новой командой.

"Я считаю, что любая команда должна ангажировать других, вести своей харизмой. Какой будет модель будущей внешней политики? Не видно. Ок, какими будут очертания этой политики? Неизвестно. Сейчас вы от новой команды слышите то одно, то другое по каждому вопросу. Один говорит – а давайте Донбассу русский язык дадим, другой отвечает – не надо. Это стратегия? Есть много интервью вместо стратегии", – подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что у команды президента должна быть единая политика.

"Мы месяц назад говорили, что надо собрать Совет национальной безопасности и обороны по Донбассу и принять ряд решений по противодействию российской политике на оккупированных территориях по выдаче паспортов РФ. Во внешней политике должна быть структура, должны быть директивы и единая политика", – сказал Климкин.

30 мая Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении Климкина. 31 мая министр призывал нардепов поддержать его отставку.

Комитет Верховной Рады по иностранным делам на заседании 5 июня поддержал проект постановления об отставке Климкина с поста министра иностранных дел. 

6 июня Рада не поддержала отставку Климкина.

После этого Зеленский уже дважды подписывал новые представления об увольнении Климкина и внес в Раду предложение назначить главой МИД Украины Вадима Пристайко, который 22 мая был назначен заместителем главы Администрации Президента.

На прошлой неделе между Климкиным и Зеленским произошел конфликт из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков.