$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин о предвыборном ролике Трампа: Внутренняя политика США начала меганегативно влиять на наш имидж

Климкин о предвыборном ролике Трампа: Внутренняя политика США начала меганегативно влиять на наш имидж Климкин: Видели видео Трампа? Рекомендую
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп опубликовал предвыборный ролик, в котором обвинил в давлении на Украину своего политического конкурента, демократа Джо Байдена. Экс-глава МИД Украины Павел Климкин считает, что представителям Украины следует "честно говорить" с Вашингтоном о том, как это влияет на имидж Киева.

Опубликованный 27 сентября предвыборный ролик президента США Дональда Трампа, в котором он обвиняет своего конкурента на выборах президента в 2020 году, демократа Джо Байдена в давлении на Украину, отрицательно сказывается на имидже Киева.

Такое мнение 28 сентября в Twitter выразил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Видели видео на Facebook Дональда Трампа? Рекомендую. Для тех, кто не разбирается в мировой политике, вывод: Украина и коррупция почти неотделимы. Вот именно так внутренняя политика США начала меганегативно влиять на наш имидж. Об этом следует не молчать, честно говорить с нашими партнерами", – написал он.

Видео под названием "Я осушу болото" было обнародовано 27 сентября. В ролике фигурируют бывший и нынешний президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский, экс-премьер-министр Арсений Яценюк, Байден и Трамп.

Ролик создан на основе разгоревшегося в США скандала из-за телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

На брифинге с Трампом Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.