$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климкин о Почтовой площади: Позволяя закопать свою историю, мы закапываем себя

Климкин о Почтовой площади: Позволяя закопать свою историю, мы закапываем себя Климкин выступал за строительство музея на Почтовой площади
Фото: EPA

Одним из вероятных мест крещения Украины-Руси является современная Почтовая площадь в Киеве, подчеркнул министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 28 июля высказался в своем Twitter в поддержку сохранения исторического наследия Почтовой площади в Киеве.

"Одним из вероятных мест крещения Украины-Руси является современная Почтовая площадь. В этот день следует особенно помнить, что позволяя закопать свою историю, мы закапываем себя", – написал Климкин.

В 2013 году Киев заключил договор с компанией "Хенсфорд-Украина" о строительстве торгово-развлекательного центра на Почтовой площади.

В 2015 году во время плановых работ на площади археологи обнаружили уникальные артефакты – хорошо сохранившиеся срубы и частоколы, которые, по мнению ученых, относятся к временам Киевской Руси XI–XIII веков: древнюю мостовую, небольшое кладбище, усадьбы и улицы между ними. В связи с этим строительство торгового центра приостановили.

20 апреля 2018 года Киевсовет поддержал прекращение договора с застройщиком Почтовой площади.

21 июня Климкин заявил, что выступает за строительство подземного музея археологии в Киеве на Почтовой площади.

При этом Киевсовет 21 июня поддержал решение о создании "публичного пространства" на площади вместо музея.

5 июля Верховная Рада приняла постановление о причислении артефактов на Почтовой площади в Киеве к памятникам национального значения.