$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин не исключил введения биометрического визового режима с РФ

Климкин не исключил введения биометрического визового режима с РФ Климкин отметил, что он выступает за "разумную фильтрацию" на границе Украины и после прекращения военного положения
Фото: ЕРА

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин сказал, что просто визовый режим между Украиной и РФ работать не будет.

8 января в интервью телеканалу "1+1" глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин сказал, что не исключает введения Украиной биометрического визового режима с РФ.

Климкин отметил, что он выступает за "разумную фильтрацию" на границе Украины и после прекращения военного положения.

"Если просто ввести визовый режим и штамповать этикетки, то он не будет работать. Если визовый режим с Россией, то только биометрический. Сейчас мы смотрим, как работают биометрика, базы данных. Не исключено, что и биометрический визовый режим с Россией придет. Это очень серьезное решение", – сказал Климкин.

Он добавил, что Украине нужно комплексно изучить вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ.

"Допустим, мы завтра прекращаем железнодорожное сообщение. Я за, но что дальше? Если мы хотим, чтобы в Россию не ездили, то мы должны это решить комплексно, а не просто должны остановить поезда…. Я не знаю, состоится ли прекращение железнодорожного сообщения завтра, в следующем году, или оно вообще не произойдет, но мы должны понять, что мы с этого получаем и теряем", – подчеркнул Климкин.

С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации.

Для пересечения границы у граждан стран миграционного риска должен быть биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев снимают пограничники.

26 ноября 2018 года – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Оно прекратило свое действие в 14.00 26 декабря.

26 декабря спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщал, что за время действия военного положения в Украину не пропустили около 1650 россиян. По его словам, российские пограничники за этот же период не пропустили в РФ 351 гражданина Украины.

6 января Слободян рассказал, что после прекращения военного положения в страну не пустили более 700 граждан России.