$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климкин не исключает, что Украина введет биометрические визы для россиян

Климкин не исключает, что Украина введет биометрические визы для россиян Климкин: Обычные визы с Россией нам не помогут
Фото: ЕРА

Введение обычного визового режима с Россией не будет достаточно эффективным, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он напомнил, что на государственной границе уже действует система биометрического контроля.

Не исключено, что Украина введет биометрические визы для россиян, заявил 5 октября украинский министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала "UA:Харків".

По словам министра, система биометрического контроля на пограничных пунктах пропуска с Россией является эффективной.

"Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известная история с отравлением… [бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в британском Солсбери] – изменение идентичности и т.д. Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях идет речь, и просто изменение документов уже не поможет",  – заявил Климкин.

Он добавил, что вскоре банк биометрических данных будет наработан.

"Мы дальше будем смотреть на его эффективность, но я считаю, что этого мало. Нам нужны дальнейшие меры, в том числе и предварительный запрос, а минимум – предварительное информирование российскими гражданами, что они едут в Украину",– продолжил Климкин.

Он подчеркнул, что нужно будет отслеживать перемещение россиян по территории Украины. Климкин уточнил, что сейчас такой контроль осуществляется только "для части лиц, в отношении которых есть подозрения".

"Но отслеживать всех, конечно, достаточно сложно. Но в перспективе как это сработает, нужно анализировать. Обычные визы с Россией нам не помогут. Что такое визы? Ты просто въезжаешь. Тогда, если это недостаточно эффективно, нужно будет думать над внедрением биометрических виз", – заявил министр иностранных дел Украины.

На вопрос, есть ли планы полностью закрыть границу с Россией, Климкин ответил: "Если мы полностью перекроем, то как мы сможем сказать, что они не поедут через Беларусь?"

"Это честная дискуссия должна быть. Например, кто-то из Харькова хочет поехать к родственникам… И есть торговля с Россией… И как мы будем смотреть этим людям в глаза?.. Нужно ли нам немедленное перекрытие всей границы – это вопрос, который нужно обсуждать", – отметил Климкин.

Он также отдельно подчеркнул, что систему контроля за гражданами России, въезжающими в Украину, нужно будет усиливать.

С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации.

Для пересечения границы у граждан стран миграционного риска должен быть биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев снимают пограничники.