$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климкин назвал Пристайко профессионалом и пожелал успеха на посту главы МИД

Климкин назвал Пристайко профессионалом и пожелал успеха на посту главы МИД Климкин напомнил, что у Пристайко большой опыт работы в НАТО и в США
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин называл имя бывшего главы украинской миссии в НАТО и экс-замминистра иностранных дел Вадима Пристайко в числе тех, кого он рекомендовал назначить главой МИД в беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Министр иностранных дел Павел Климкин в интервью ТСН назвал своего вероятного преемника Вадима Пристайко профессионалом и отметил, что он был одним из тех, кого Климкин рекомендовал президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Я Вадима хорошо знаю. Много лет знаю. Вадим, у него в карьере был такой англосаксонский акцент, он много лет работал в Соединенных Штатах, в Канаде, был натовский акцент. Я считаю, очень важно, что он – профессионал... Поэтому я ему желаю в этом успеха, надеюсь, что у него все получится", – отметил Климкин.

Глава МИД выразил надежду, что Пристайко сможет сохранить микроклимат и культуру взаимоотношений в министерстве.

"Я очень хочу, чтобы в нашем министерстве сохранилась наша уникальная культура, это очень открытая культура взаимодействия. Культура не вертикальная, а команды, которая работает. Я считаю, что наш успех (если можно так сказать, я не себя хвалю, а команду, в данном случае – дипломатическую службу) связан с тем, что у нас есть чувство команды. Я надеюсь, что Вадим сможет сохранить и дальше помогать этой дипломатической команде", – отметил Климкин.

Он добавил, что будет помогать преемнику, но большинство советов будут "непубличными". 

"И я, конечно, дам свои советы господину Пристайко, ну и, конечно, господину Зеленскому. И я всегда говорил, что готов дать совет, когда он нужен. Говорил Зеленскому, что, независимо от моей формальной должности, если нужен от меня совет, звонок – безусловно", – подчеркнул глава МИД.

22 мая Зеленский назначил бывшего главу украинской миссии в НАТО и экс-замминистра иностранных дел Вадима Пристайко заместителем главы Администрации Президента.

30 мая президент внес в Верховную Раду представление об увольнении Климкина. 5 июня президент заявил, что предлагал Климкину продолжать работать, но тот решил "уйти в политику".

Комитет Верховной Рады по иностранным делам на заседании 5 июня поддержал проект постановления об отставке Климкина с поста министра иностранных дел. Глава комитета, внефракционный нардеп Анна Гопко заявила, что зарегистрирован комитетский проект постановления об увольнении Климкина с должности министра иностранных дел, поскольку он подал соответствующее заявление в Верховную Раду.

6 июня Рада не поддержала отставку Климкина. 

11 июня Зеленский внес представления об увольнении Климкина и назначении Пристайко на пост главы МИД.