$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: Мы с главой МИД Польши договорились о нескольких небольших, но важных эмоциональных жестах с обеих сторон для решения исторических вопросов

Климкин: Мы с главой МИД Польши договорились о нескольких небольших, но важных эмоциональных жестах с обеих сторон для решения исторических вопросов Климкин: Наша история – это наша история, и ее понимание – наш вопрос
Фото: EPA

Для Украины важно, чтобы польская сторона начала восстанавливать разрушенные на территории страны памятники, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина и Польша договорились об "эмоциональных жестах", чтобы разрешить споры по поводу исторических вопросов. Об этом на пресс-конференции 25 октября во Львове рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В Польше есть много политиков, понимающих, что сложившаяся эмоциональная ситуация – это не конфликт между странами. Но эмоциональная ситуация неприемлема. Они поняли, что Украина уже не такая, как пять лет назад. К сожалению, в Польше есть и политики, считающие, что если и решать этот вопрос, то только на польских условиях, чего по определению не будет. Мы с [министром иностранных дел Польши] Яцеком [Чапутовичем] долго это обсуждали и решили, что попробуем с обеих сторон сделать несколько пока небольших, но важных эмоциональных жестов", – сказал министр.

По его словам, для Украины важно, чтобы польская сторона начала восстанавливать разрушенные памятники. 

"Мы будем это обсуждать. Я буду собирать украинскую часть украинско-польского форума, говорить с нашими историками, с теми, кто за это отвечает, и надеюсь, нам удастся сделать этот толчок. Но я очень четко сказал нашим польским коллегам, что мы по определению не можем говорить с ними о том, как прийти к якобы компромиссам в понимании нашей истории. Наша история – это наша история, и ее понимание – наш вопрос. На этом должны поставить точку и говорить о вопросах общей исторической памяти. И второе, что я сказал, – что прошлое надо отдать историкам", – заявил Климкин.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

26 апреля 2017 года стало известно, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА. В МИД Украины назвали действия по разрушению памятника "демонстративными и провокационными"Украинский институт нацпамяти в мае 2017 года сообщал, что за три года в Польше были разрушены или повреждены 15 украинских памятников.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

13 декабря 2017 года президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко.

Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также говорил, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".

26 мая 2018 года специалисты Института национальной памяти Польши завершили раскопки на месте памятника в Грушовичах. В Бюро поисков и идентификации ИНП страны заявили, что на месте были обнаружены гражданские одиночные захоронения 16 человек – мужчин, женщин и детей, которые, скорее всего, не принадлежат воинам УПА.

В свою очередь, секретарь украинской Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета заявил, что по предварительным выводам группы украинских экспертов, которые участвовали в раскопках, там было похоронено не менее трех воинов УПА. Он подчеркнул, что памятник должен быть восстановлен.