$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин: МИД не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей на украинских выборах

Климкин: МИД не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей на украинских выборах Климкин напомнил, что Россия  страна-агрессор
Фото: ЕРА

В европейской практике немало прецедентов, когда на выборы не пускали наблюдателей от страны-агрессора, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, на украинских выборах не будет российских наблюдателей.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины не будет пускать на выборы в Украину наблюдателей из России. Об этом 9 января в Facebook заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, об этом решении он сообщил директору Бюро по демократическим институтам и правам человека Ингиборг Солрун Гисладоттир, когда приглашал ее направить наблюдательную миссию на президентские выборы в Украине.

"Среди других вполне стандартных вещей отметил, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей. Считаю это необходимым, когда речь идет о наблюдателях от страны-агрессора и оккупанта. Кстати, таких прецедентов немало в практике ОБСЕ", – отметил Климкин.

31 декабря началась президентская избирательная кампания в Украине. Голосование состоится 31 марта 2019 года.

На территории Российской Федерации действовало пять избирательных участков – в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. ЦИК 31 декабря сообщил об их закрытии.

Комментируя закрытие избирательных участков, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что проведение свободных и честных украинских выборов на территории страны-агрессора России невозможно.