$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин: Боюсь, что наши партнеры перестанут доверять украинским политикам решать вызовы так, как это видит Украина

Климкин: Боюсь, что наши партнеры перестанут доверять украинским политикам решать вызовы так, как это видит Украина Климкин: Украина очень достала Россию
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Перед Украиной сейчас три вызова – российская агрессия и оккупация, энергетическая безопасность и экономическая стабильность страны. Новая украинская команда должна четко "продавить" интересы страны с партнерами Украины, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Министр иностранных дел Павел Климкин в интервью изданию LIGA.net заявил, что видит большие угрозы для Украины.

"Я очень боюсь, глядя на происходящее. Я боюсь, что наши партнеры перестанут доверять украинским политикам решать украинские вызовы так, как это видит Украина. И что за нас начнут решать другие, в других столицах. Да, будут помогать по инерции – разумом, но не сердцем. Сейчас помогают и разумом, и сердцем. Если это пропадет, для нас это означает, что менеджерить дела Украины попробует Россия, а Европа будет наблюдать. А еще это означает федерализацию, раздел Украины и выведение темы оккупированного Крыма из повестки дня на международной арене", – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что Украина сейчас "очень достала" Россию.

"Достали на всех международных аренах. Достали во всех двусторонних контекстах. Достали в судах. Везде достали. Они сейчас больше всего мечтают о том, чтобы наша внешняя политика исчезла как явление вместе со всеми исками, Крымом и всем прочим. Это их мечта", – убежден глава МИД.

Он назвал три главных вызова, от решения которых, по его мнению, зависит существование Украины.

"Это российская агрессия и оккупация (Крым и Донбасс); энергетическая безопасность (все составляющие – не только транзит российского газа); экономическая стабильность страны (слабая Украина никому не нужна). Все три вызова невозможно решить отдельно. Новая команда должна четко продавить наши интересы с нашими партнерами, это должна быть единая стратегия решения ключевых вызовов... Мы сейчас должны вскочить в уходящий поезд, чтобы все эти угрозы прошли мимо. Мы должны взять свою судьбу в свои руки. В противном случае мы завалимся под нависшими угрозами и станем серой буферной зоной. Это напрямую повлияет на наше существование. Будем два поколения поставлять сельскохозяйственную продукцию и людей", – добавил Климкин.

30 мая президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении Климкина. 31 мая министр призывал нардепов поддержать его отставку.

Комитет Верховной Рады по иностранным делам на заседании 5 июня поддержал проект постановления об отставке Климкина с поста министра иностранных дел. 

6 июня Рада не поддержала отставку Климкина.

После этого Зеленский уже дважды подписывал новые представления об увольнении Климкина и внес в Раду предложение назначить главой МИД Украины Вадима Пристайко, который 22 мая был назначен заместителем главы Администрации Президента.

На прошлой неделе между Климкиным и Зеленским произошел конфликт из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков.