$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Безопасности в мире становится все меньше, а форумов по безопасности – все больше

Климкин: Безопасности в мире становится все меньше, а форумов по безопасности – все больше Климкин: Все больше становится тех, кто осознает, что дальше так продолжаться не может – с Россией нужно что-то делать
Фото: EPA

Российская агрессия против Украины до сих пор воспринимается многими как "драматическое кино, которое они смотрят из своей комфортной диванной реальности", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Количество форумов по безопасности в мире увеличивается, но самой безопасности становится меньше. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Facebook по итогам Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла 15–16 февраля.

"Российская агрессия против Украины до сих пор воспринимается многими как драматическое кино, которое они смотрят из своей комфортной диванной реальности. Очевидно, так кому-то удобнее. И это, конечно, очень раздражает. Но хорошая новость в том, что все больше становится тех, кто осознает, что дальше так продолжаться не может – с Россией нужно что-то делать. А с комфортной наблюдательной позиции этого точно не сделаешь",  написал министр.

По его словам, окончательного ответа, "что и как нужно делать", пока нет.

"Как и нет ответа, как противостоять тенденции, что мир становится все более опасным. Но понимание относительно источника этой опасности есть почти у всех. А пока безопасности в этом мире становится все меньше, а форумов по безопасности – все больше. С такими темпами будущий глобальный мир рискует быть очень злым",  заявил Климкин.

Он считает, что трансатлантическое сообщество и Европа "еще оценят значение Украины" и ее вклад в глобальную безопасность и стабильность.

"И все больше готовы это обсуждать. Это, на самом деле, для меня главный вывод нынешнего Мюнхена", – добавил министр.

Мюнхенская конференция проводится ежегодно с 1963 года. В 2019 году мероприятие прошло с 15-го по 17 февраля.