$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко обвинил Богдана, Ткаченко и Вавриша в давлении на депутатов Киевсовета

Кличко обвинил Богдана, Ткаченко и Вавриша в давлении на депутатов Киевсовета Кличко считает, что его пытаются дискредитировать
Фото: kmr.gov.ua

По словам мэра Киева Виталия Кличко, руководитель Офиса президента Андрей Богдан, нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко и киевский бизнесмен Андрей Вавриш пытались саботировать работу Киевсовета, чтобы показать его неспособность управлять органом.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что глава Офиса президента Андрей Богдан, нардеп от партии "Слуга народа" Александр Ткаченко и бизнесмен Андрей Вавриш предлагают депутатам Киевского городского совета "политические дивиденды" в обмен на саботаж работы органа. Об этом глава столицы рассказал в интервью "Радио НВ" 9 октября.

"Кому-то там пообещали, что если вы сейчас будете нам подыгрывать, на следующие выборы под флагом той партии, которая имеет большую поддержку, вы можете уже попасть к следующим лидерам выборов как депутаты. Если нет – у вас шансов быть избранным депутатом нет. Предложения приходили от персоналий, назывались фамилии, которые связаны с тремя людьми: Богданом, Вавришем и Ткаченко", – заявил Кличко.

Как отмечает Кличко, подобные действия проводятся, чтобы дискредитировать его и показать неспособность руководить Киевсоветом.

30 июля Богдан сообщил, что Кличко потерял контроль над столицей и не может справиться со "смотрящими" в Киевсовете. Богдан также заявил, что один из "смотрящих" за Киевом предложил ему разделить $40 млн из бюджета столицы и "не трогать" Кличко.

Последний назвал высказывания главы ОПУ о возможном разделении должности мэра и главы КГГА "байками из склепа" и сообщил, что намерен снова баллотироваться на пост столичного главы.

4 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с поста главы КГГА. Соответствующий указ президент Украины Владимир Зеленский еще не подписал.

Мэр назвал происходящее "разрушением децентрализации". Он считает, что президенту некогда вникать в ситуацию в столице и он поручил заниматься этим Богдану.