$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кличко о сотрудничестве с Саакашвили: Я свой жест сделал

Кличко о сотрудничестве с Саакашвили: Я свой жест сделал Кличко: Я считаю, что для демократичности ситуации в стране в парламент должно пройти как можно больше демократических сил
Фото: kyivcity.gov.ua

Мэр Киева, лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что предложил экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили участвовать в парламентских выборах вместе с этой политсилой "искренне и в продолжение дружбы и истории отношений". 

Мэр Киева, лидер партии УДАР Виталий Кличко, комментируя в Facebook политическое сотрудничество с экс-главой Одесской облгосадминистрации, бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, заявил, что "свой жест сделал".

"Читаю новости в Facebook о нашем союзе с Саакашвили. Без эмоций: я свой жест сделал. Искренне и в продолжение дружбы и истории отношений. Предложил в сложной ситуации подставить плечо, даже несмотря на то, что многие мои сторонники неоднозначно восприняли эту идею. Да, комментарии в Facebook разные, но, извините, не они и раньше определяли мое отношение к людям и мои действия по отношению к ним. Есть слова, а есть поступки", – написал политик.

Он добавил, что своих политических планов не меняет.

"Да, будет сложно. Да, я считаю, что для демократичности ситуации в стране в парламент должно пройти как можно больше демократических сил. Достойных и тех, кто готов бороться за успешную Украину", – заявил мэр.

7 июня "Украинская правда" со ссылкой на источники написала, что Саакашвили отказался от предложения Кличко идти на досрочные парламентские выборы вместе с УДАР. Также об этом сообщила журналистка "Нового времени" Кристина Бердинских.

28 мая президент Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. 29 мая Саакашвили прилетел в Борисполь.

Он заявил, что "сам не пойдет ни на какие выборы", но будет "способствовать, всячески помогать полному обновлению политического класса в Украине".

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил 3 июня, что Зеленский не исключает возможности сотрудничества с Саакашвили.

4 июня Кличко предложил Саакашвили идти на выборы вместе. 

Саакашвили в ответ заявил, что хорошо относится к мэру Киева, но "если идти в УДАР, то партию нужно менять фундаментально".

Досрочные парламентские выборы в Украине назначены на 21 июля.