$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кличко дал показания в НАБУ по делу о "взятке Богдану"

Кличко дал показания в НАБУ по делу о "взятке Богдану" Кличко: Кто обращался к Богдану, от чьего имени и с каким предложением? Фамилии, суммы, условия?
Фото: Віталій Кличко / Facebook

По словам мэра Киева Виталия Кличко, украинское общество хочет знать, кто предлагал $20 млн главе Офиса президента Андрею Богдану и принял ли тот предложение.

Мэр Киева Виталий Кличко дал показания в уголовном производстве, открытом Национальным антикоррупционном бюро Украины относительно возможного предложения взятки в $20 млн руководителю Офиса президента Украины Андрею Богдану. Об этом Кличко написал в своем Facebook.

30 июля Богдан заявил на пресс-конференции, что один из "смотрящих" за Киевом предложил ему разделить $40 млн из бюджета столицы и "не трогать" Кличко.

По мнению мэра, подобные высказывания главы Офиса президента подлежат проверке в рамках досудебного расследования, поскольку речь идет о совершении уголовных преступлений.

"Удивляет одно: почему господин Богдан, юрист по специальности, не обратился сразу в правоохранительные органы, а вышел с "яркими" заявлениями на пресс-конференцию? Я, как и все общество, хочу знать: если такое случилось на самом деле, то кто обращался, от чьего имени и с каким предложением? Фамилии, суммы, условия и получило ли должностное лицо неправомерную выгоду? Иначе заявление Андрея Богдана является лживым и клеветническим, не соответствующим уровню должности, которую он занимает", – написал Кличко.

Он выразил надежду, что НАБУ по его обращению расследует обнародованную информацию.

24 июля Богдан отправил в Кабмин письмо о необходимости внесения представления на увольнение КличкоЗаседание правительства несколько раз переносилось14 августа вопрос об отставке Кличко не был внесен в повестку дня заседания Кабмина. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук сообщил, что действующий состав Кабмина не будет его рассматривать.