$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кива заявил, что его уволили из полиции из-за борьбы с наркобизнесом, который спонсировал кампанию Саакашвили

Кива заявил, что его уволили из полиции из-за борьбы с наркобизнесом, который спонсировал кампанию Саакашвили Кива – Саакашвили: Вы защищали наркобизнес
Скриншот: NEWSONE / YouTube

Руководитель Социалистической партии Украины Илья Кива уверен, что его сняли с должности начальника департамента противодействия наркопреступности Нацполиции из-за борьбы с одесским предприятием "Интерхим". Он обвинил экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил", а в то время – главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в "крышевании" наркобизнеса.

Лидер Социалистической партии Украины Илья Кива в эфире телеканала NewsOne обвинил экс-главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в увольнении его с должности начальника департамента противодействия наркопреступности Нацполиции.

"В действительности причины для снятия с должности не существовало. Но когда я начал бороться против преступности на фармакологическом заводе "Интерхим", производящим кодеиносодержащие препараты, сразу началась травля, которая закончилась увольнением", – заявил Кива.

Он утверждает, что "Интерхим" спонсировал политическую кампанию Саакашвили, но конкретных примеров не привел. Саакашвили в прямом включении отверг обвинения и объяснил, что выступает против вмешательства правоохранительных органов в бизнес.

"Я защищал бизнес!" – заявил политик.

Кива ответил, что это был накробизнес, а значит, Саакашвили его "крышевал".

"Интерхим" производит кодеиносодержащие препараты. Это наркотическое вещество. Вы защищали наркобизнес", – заявил Кива и добавил, что его главной целью было введение продажи кодеинсодержащих препаратов только по рецептам.

Видео: Соціалістичная партія України / YouTube

Кива был назначен главой департамента противодействия наркопреступности в октябре 2015 года. До этого он работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а затем – Херсонской.

В апреле 2016 года тогдашняя руководитель Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе инициировала увольнение Кивы с должности.