$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кива создал при МВД полузаконное частное формирование – "Схемы"

Кива создал при МВД полузаконное частное формирование – "Схемы" "Безопасность жизни" работает в структуре МВД
Фото: radiosvoboda.org

Руководитель Социалистической партии Украины Илья Кива презентовал в 2017 году формирование "Безопасность жизни", которое участвовало в политических акциях, сообщила программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Руководитель Социалистической партии Украины Илья Кива создал полузаконное частное военное формирование, состоящее из ветеранов АТО. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), опубликованном 21 сентября.

Авторы расследования отмечают, что отдел "Безопасность жизни" под патронатом Министерства внутренних дел Украины Кива, который возглавляет Всеукраинский союз ветеранов АТО, презентовал в 2017 году, еще когда был советником главы МВД Арсена Авакова. Этот отдел военизированной охраны находится сейчас "под крылом" Нацполиции, утверждают авторы программы.

Формирование, по замыслу, должно было следить за общественным порядком и социализировать бойцов, прошедших войну, но состоящие в его составе ветераны АТО "стали ходить в сопровождении председателя Социалистической партии Ильи Кивы и участвовать в политических акциях", утверждают "Схемы".

По их данным, представители формирования участвовали 11 июля в противостоянии с активистами, выступающими против застройки в Ирпене Киевской области, их заметили 17 июля на митинге под зданием Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Киеве и под зданием суда, который рассматривал "дело о рюкзаках", когда в нем фигурировал сын Авакова Александр.

Эксперты, которым "Схемы" показали документы о деятельности формирования, сошлись в том, что "непонятно, на каких основаниях создано государственное формирование, ведь в положениях есть ряд противоречащих украинскому законодательству его полномочий". По мнению юристов, нарушения закона начинаются с момента создания милитаризованной организации гражданских лиц внутри полиции.

Кива заявил "Схемам", что уже не имеет отношения к этой структуре.

17 июля в Киеве у здания САП прошла акция против главы САП Назара Холодницкого, одним из организаторов которой был председатель правления Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунин. Во время митинга активисту плеснули в лицо зеленкой. Его отвезли в больницу. В ЦПК связали инцидент с Кивой. Кива назвал действия Шабунина провокацией и обратился с заявлением в полицию.

С 10 декабря 2014 года Кива работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а с 30 июня 2015 года – Херсонской. В октябре 2015 года Кива был назначен главой департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины. В мае 2016-го он был уволен из Нацполиции, после чего назначен советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

В июле 2017 года Кива возглавил Социалистическую партию Украины.

Видео: Радіо Свобода / YouTube