$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кива призвал Холодницкого открыть уголовные дела против Порошенко и Сытника

Кива призвал Холодницкого открыть уголовные дела против Порошенко и Сытника Илья Кива: Украина превратилась в кладбище, на котором растут только магазины Roshen
Фото: lb.ua

Глава социалистической партии Украины на сегодняшнем митинге под Специализированной антикоррупционой прокуратурой обвинил президента Украины Петра Порошенко в коррупции и "геноциде страны", а директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника – в саботаже борьбы с коррупцией. Кива считает, что уголовные дела против них должен открыть руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Президента Украины Петра Порошенко и главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника нужно привлечь к уголовной отвественности, заявил на сегодняшнем митинге под Специализированной антикоррупционной прокуратурой лидер Социалистической партии Илья Кива, сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"Когда больше 10 тысяч парней легли в землю на Донбассе, коррупция уничтожает страну. У всех коррупционеров должны быть лица и имена. Это Порошенко и его подельники. Они создали якобы антикоррупционные органы, которые уничтожают будущее страны. Я обвиняю Порошенко в геноциде страны. Я обвиняю директора НАБУ Артема Сытника в саботаже борьбы с коррупцией. НАБУ не способно бороться с коррупцией в верхах, поскольку при Сытнике оно само стало коррумпированным органом", – сказал он.

Политик считает, что уголовные производства против президента и главы НАБУ должен открыть руководитель САП Назар Холодницкий.

"На НАБУ выделяется миллиард гривен в год. Но что мы видим? Ни одного завершенного дела. Мы видим ночные визиты Сытника к Порошенко. Мы видим только дорогие автомобили и офшорные счета. 4 миллиарда за четыре года ушли коту под хвост. Украина превратилась в кладбище, на котором растут только магазины Roshen. Я требую от Назара Холодницкого возбуждения уголовных дел против Порошенко и Сытника. Против тех, кто узурпировал власть в нашей стране", – заявил Кива.

В митинге у здания САП на улице Исаакяна, по данным "Громадського", участвуют около 200 человек. Часть участников акции протестуют против деятельности руководителя ведомства Назара Холодницкого, остальные – против главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. В акции против Холодницкого участвовали представители Центра противодействия коррупции, его главу Виталия Шабунина забросали тортами и облили зеленкой. На лицо Кивы также попала зеленка, поскольку он находился рядом с Шабуниным.

"Шабунин всегда был провокатором. Сегодня он стал еще одной дешевой марионеткой в руках Порошенко. Они пытаются заткнуть нам рот. Но народ не заткнешь. Мы пришли к САП требовать выполнения их обязательств по борьбе с коррупцией. Потому что НАБУ находится под колпаком у Порошенко. Мы требуем и будем требовать привлечения к ответственности коррупционеров. Все они, начиная от Порошенко и Сытника, должны сесть на нары!" – сказал глава СПУ.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Сытник утверждал, что в деле главы САП речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволитьсяКомиссия рекомендовала объявить главе САП выговор.

12 июля журналисты программы "Схемы" сообщили, что Сытник 26 апреля провел ночную встречу с Порошенко в его доме в Козине (Киевская область). Глава НАБУ подтвердил, что виделся в тот день с президентом Украины.