$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кива поставил себя в ряд с Коперником и Галилеем: Настоящие ученые – кто пострадал из-за науки

Кива поставил себя в ряд с Коперником и Галилеем: Настоящие ученые – кто пострадал из-за науки Кива поздравил "коллег" с Днем науки
Фото: Илья Кива / Facebook
Народный депутат Украины от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива, который 26 апреля защитил кандидатскую диссертацию по специальности "механизмы государственного управления" в Институте подготовки кадров Государственной службы занятости, 15 мая в Facebook поздравил "коллег" с Днем науки.

"Настоящие ученые – это те, кто пострадал из-за науки, – Галилей, Коперник, Кива", – отметил парламентарий, который собирается руководить страной.   

В Украине День науки отмечают ежегодно в третью субботу мая, в 2021 году это 15 мая. Установлен праздник указом второго президента независимой Украины Леонидом Кучмой в 1997 году.

Контекст

Подготовку к защите кандидатской диссертации Кивы активно обсуждали в соцсетях, но сам он заявил, что "не может понять, что так взбудоражило общество" и почему "надо поднять какой-то хайп". После защиты, на которой нардеп не смог ответить на вопрос об используемом в тексте понятии, а потом пригласил журналиста в туалет, обсуждение разгорелось с новой силой.

Журналисты Bihus.info проанализировали кандидатскую диссертацию Кивы и обнаружили в ней "много воды", а также поддельные сопроводительные документы.

27 апреля стало известно, что его диссертацию могут направить на повторное рецензирование. 28 апреля Кива заявил, что его научного руководителя уволили.

По данным движения "Чесно", Кива окончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого (специальность – "правоведение") и Национальную академию внутренних дел Украины (специальность – "право"). Также учился в Полтавском национальном педагогическом университете (специальность – "педагог-психолог") и Полтавском нефтяном геологоразведочном техникуме (квалификация – "техник-механик").

В 2014–2015 годах Кива работал заместителем начальника милиции Донецкой области, в 2015-м – Херсонской. В 2015–2016 годах был главой департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины, в мае 2016-го его уволили из Нацполиции. В 2016–2017 годах Кива был советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Кива является членом правоохранительного комитета, инициатором 34 проектов законов и проектов постановлений.

Действующими актами стали три инициативы – два проекта законов, инициированные совместно с другими членами комитета (№2256 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры внесения изменений" и №2456 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно осуществления уголовного производства в суде первой инстанции коллегией судей"), а также постановление "О выражении недоверия генпрокурору Руслану Рябошапке".