$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кислица предложил вернуть РФ название Московия: Нынешнее все равно украденное

Кислица предложил вернуть РФ название Московия: Нынешнее все равно украденное Кислица: Что нам мешает вернуть Московии ее историческое название?
Фото: ЕРА
Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица 29 ноября в Twitter выступил с предложением к Кабинету Министров Украины и Верховной Раде закрепить за Россией название Московия.

Он обратил внимание, что, например, Венгрия на украинском – Угорщина, на английском название страны – Hungary, на польском – Węgry; Австрия на английском – Austria, на немецком – Österreich, а на словацком – Rakúsko.

"Одним словом, кто как хочет, так и называет. Так что нам – КМУ, ВРУ – мешает вернуть Московии ее историческое название? Нынешнее все равно украденное. Поддерживаете ли вы?" – добавил он и опубликовал соответствующее голосование.

На момент публикации заметки в голосовании Кислицы приняли участие порядка 4,5 тыс. пользователей, более 98% поддержали его идею.

Скриншот: Sergiy Kyslytsya / Twitter Скриншот: Sergiy Kyslytsya / Twitter

Контекст

Переименовать Россию в Московию за несколько месяцев до начала полномасштабного вторжения, в декабре 2021 года, президенту Владимиру Зеленскому и Верховной Раде предлагали депутаты Ровенского и Львовского областных советов

"В последние несколько сотен лет наш северо-восточный сосед, постоянно посягающий на нашу территорию, неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием "Россия". 300 лет назад, после ряда побед над Швецией и заключения Ништадского мирного договора, 22 октября 1721 года, Петр I переименовал Московское царство в Россию, а себя провозгласил императором. На картах и атласах XV, XVI и даже XVIII века не отражена такая страна, как Россия, а лишь Московия. Московское государство повсеместно именовалось как Московия, Московития, а иногда даже Тартария", – подчеркивается в обращении Львовского облсовета.