$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кириленко заявил, что Кабмин готов в течение полугода внести в Раду законопроект "О защите языков коренных народов и нацменьшинств"

Кириленко заявил, что Кабмин готов в течение полугода внести в Раду законопроект "О защите языков коренных народов и нацменьшинств" Кириленко заявил, что Кабмин готов помогать в реализации закона об украинском языке
Фото: В'ячеслав Кириленко / Facebook

Кабинет Министров готов к выполнению всех норм, предусматривающих участие правительства в реализации и бюджетной поддержке закона об украинском языке, заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

Кабмин готов в течение полугода внести в парламент законопроект "О защите языков коренных народов и национальных меньшинств", как это предусмотрено принятым 25 апреля законом об украинском языке. Об этом в Верховной Раде заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, пишет пресс-служба Кабмина.

"Хочу ответственно заявить, что Кабинет Министров готов к выполнению всех норм, предусматривающих участие правительства в реализации и бюджетной поддержке закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", – сказал он.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Документ приняли с поправками, озвученными нардепом от "Народного фронта", главой парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким под стенограмму.

В документе указано, что единственный государственный официальный язык в Украине – украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". Также законопроект определяет круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком.

Народные депутаты от Оппозиционного блока Вадим Новинский и Александр Вилкул зарегистрировали проект постановления №5670-д-П об отмене результатов голосования за языковой закон. Возможность рассмотреть блокирующее постановление появится 14 мая.