$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киевсовет повторно проголосует за переименование проспектов в Киеве в честь Бандеры и Шухевича – Кличко

Киевсовет повторно проголосует за переименование проспектов в Киеве в честь Бандеры и Шухевича – Кличко Кличко: Реванша не будет! 
Фото: Кличко - мер / Facebook

Окружной административный суд Киева признал незаконным присвоение Московскому проспекту имени Степана Бандеры, а проспекту Николая Ватутина – имени Романа Шухевича. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что это решение будет обжаловано.

Киевский городской совет на ближайшей сессии повторно переименует два киевских проспекта – Московский и Генерала Ватутина – в честь руководителей национально-освободительной борьбы середины XX века Степана Бандеры и Романа Шухевича. Об этом 26 июня заявил мэр Киева Виталий Кличко в Facebook.

"Реванша не будет! Во-первых, мы готовим апелляцию на решение Окружного админсуда Киева, который отменил решение Киевсовета о переименовании двух проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича. Речь идет об изменении в рамках декоммунизации старых названий проспектов Московского и Ватутина. И во-вторых, на следующей сессии Киевсовета мы по процедуре еще раз примем решение о соответствующем переименовании советских проспектов", – написал он.

7 июня 2016 года депутаты Киевского горсовета проголосовали за переименование столичного Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. 1 июня 2017 года Киевсовет проголосовал за переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича. Решения были приняты в рамках пакета законов о декоммунизации.

25 июня 2019 года Окружной административный суд Киева отменил переименование проспектов в Киеве в честь Бандеры и Шухевича.