$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Киевский апелляционный админсуд частично удовлетворил ходатайство Саакашвили об отводе судей в деле о его статусе в Украине

Киевский апелляционный админсуд частично удовлетворил ходатайство Саакашвили об отводе судей в деле о его статусе в Украине Саакашвили и Чернолуцкий выступили в апелляционном административном суде
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook

Рассмотрение иска лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили к Госмиграционной службе Украины, отказавшей политику в предоставлении статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите, перенесено на 5 февраля.

Киевский апелляционный административный суд 1 февраля частично удовлетворил ходатайство защиты лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили об отводе коллегии судей, которая рассматривает апелляцию политика в деле об отказе Государственной миграционной службы Украины (ГМС) предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. Трансляцию заседания вел телеканал NewsOne.

Согласно постановлению, должен быть определен судья, который решит вопрос об отводе коллегии.

Следующее заседание назначено на 10.00 5 февраля.

Адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил в суде, что накануне заседания был изменен состав коллегии, что может свидетельствовать о вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

"Судьи испугались людей и народной реакции и сами попросили, чтобы их заменили", – сказал Саакашвили журналистам во время перерыва.

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в ГМС. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к ГМС, в котором политик просил признать незаконной бездеятельность Службы в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Саакашвили подал апелляцию.