$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Киев не планирует двустороннюю встречу Зеленского с Путиным – глава МИД Украины

Киев не планирует двустороннюю встречу Зеленского с Путиным – глава МИД Украины Сегодня Пристайко отметил, что дата встречи в нормандском формате должна быть определена в ближайшее время
Фото: radiosvoboda.org

По словам украинского министра иностранных дел Вадима Пристайко, Киев планирует не двустороннюю встречу президента Украины Владимира Зеленского с российским коллегой Владимиром Путиным, а саммит в нормандском формате.

Киев не планирует двустороннюю встречу президента Украины Владимира Зеленского с российским коллегой Владимиром Путиным, заявил 14 ноября в Киеве на совместной пресс-конференции с австрийским министром иностранных дел Александром Шалленбергом глава МИД Украины Вадим Пристайко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы не планируем сейчас двустороннюю встречу с Путиным. Мы планируем встречу "Нормандской четверки", – сказал Пристайко.

12 ноября экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что пытается организовать личную встречу президентов Украины и РФ. По его словам, Зеленский уже согласился встретиться один на один, теперь дело за Путиным. Пристайко в этот день не исключил проведение переговоров тет-а-тет между Зеленским и российским лидером, однако сообщил, что такая встреча вряд ли состоится в Казахстане.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению нового саммита в середине ноября 2019 года. 30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что ко встрече в нормандском формате Россия готова всегда.

1 ноября отвод войск завершился в Золотом Луганской области. В штабе операции Объединенных сил сообщали, что мирных жителей там защищает Национальная гвардия Украины. 11 ноября разведение войск завершилось в Петровском Донецкой области.

13 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в подготовке встречи "Нормандской четверки" появилась позитивная динамика. В тот же день замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко отметил, что ввод Нацгвардии Украины в зону разведения сил на Донбассе перечеркнет его смысл.

Сегодня Пристайко отметил, что дата встречи в нормандском формате должна быть определена в ближайшее время.