$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киев не несет ответственности за содержание сайта "Миротворец" – посол Украины в Германии

Киев не несет ответственности за содержание сайта "Миротворец" – посол Украины в Германии Мельник: Власти Украины готовы к серьезному продолжению дискуссии по проблеме "Миротворца" с немецкими партнерами
Фото: mfa.gov.ua

19 ноября МИД Германии потребовал от украинского правительства "поспособствовать закрытию" сайта "Миротворец", в базу данных которого добавили бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера. Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Киев принял к сведению просьбу Берлина, но не может повлиять на ресурс, который является частным.

Руководство Украины не несет ответственности за содержание сайта "Миротворец", а ее юридические возможности влияния на этот ресурс ограничены. Об этом 21 ноября в статье для издания Welt написал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

19 ноября МИД Германии потребовал от украинского правительства "поспособствовать закрытию" сайта "Миротворец", в базу данных которого недавно добавили бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера.

Посол Украины подчеркнул, что Киев принял к сведению просьбу Берлина, но не может повлиять на ресурс, который является "сугубо частным".

"Украинская власть не несет ответственности за содержание сайта этой организации. Однако власти Украины готовы к серьезному продолжению дискуссии по проблеме "Миротворца" с немецкими партнерами. Лично я считаю, что список недопустимый и неуместный", – отметил он.

Также дипломат раскритиковал информацию немецких СМИ о том, что Украина якобы желает смерти Шредеру.

"Выражаясь недипломатично, это полная ерунда. Это просто подпитка пропагандистских нарративов Кремля", – сказал он.

Шредера внесли в раздел "Чистилище" сайта "Миротворец" 11 ноября. 

Как сказано на сайте, причинами внесения Шредера в базу стали "посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины, манипуляция общественно значимой информацией, антиукраинская пропаганда, попытка легализации захвата российскими оккупантами украинского Крыма, оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины".

Спикер МИД Германии 14 ноября заявил, что ведомство потребует от Украины закрыть сайт "Миротворец".

Сам сайт расценил эту инициативу как попытку уничтожить доказательства российской агрессии против народа Украины.

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 году Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток". В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода, а позднее – совет директоров "Роснефти".

Министр иностранных дел Павел Климкин в интервью Bild, которое вышло 18 марта, назвал Шредера важнейшим лоббистом президента России Владимира Путина.