$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Керри: Международная группа по вопросам прекращения огня в Сирии проведет встречу в ближайшие дни

Керри: Международная группа по вопросам прекращения огня в Сирии проведет встречу в ближайшие дни Керри: Речь идет о целевой группе по вопросам прекращения огня и военных действий
Скриншот: U.S. Department of State / Facebook

Переговоры целевой группы по вопросам прекращения огня и военных действий в Сирии – это один из способов, которым можно закончить эту войну, считает госсекретарь США Джон Керри.

В течение ближайших нескольких дней состоится новая встреча по вопросам прекращения огня и военных действий в Сирии. Об этом на слушаниях в Палате представителей США сообщил госсекретарь Джон Керри. Видео выступления опубликовано на странице Госдепа в Facebook.

разговаривал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. У нас есть команда, которая будет встречаться на протяжении ближайших одного-двух дней. Речь идет о целевой группе по вопросам прекращения огня и военных действий", – процитировало Керри агентство.

Он отметил, что еще рано говорить о том, сработает ли должным образом договоренность о перемирии, достигнутая накануне. "Я могу сказать, что это один из способов, которым мы можем закончить эту войну", – подчеркнул Керри.

Secretary of State John Kerry discusses the United States' commitment to #Syria emerging from this war unified, whole,...

Опубликовано U.S. Department of State 24 февраля 2016 г.

По его словам, в случае, если не удастся обеспечить прекращение и переходный период в Сирии, США перейдут к альтернативному плану действий.

22 февраля президент Сирии Башар Асад назначил парламентские выборы в стране на 13 апреля 2016 года. В ходе голосования будут избраны две палаты местного парламента. Сообщение о назначении выборов появилось вскоре после того, как стало известно, что США и Россия достигли соглашения о прекращении огня в Сирии с 27 февраля.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.