$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кернес заявил, что Кличко предлагали идти на выборы в "партии мэров"

Кернес заявил, что Кличко предлагали идти на выборы в "партии мэров" Кернес: Кличко сказал, что набирает свой состав и у него есть свои стратегические мысли
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, киевский городской голова Виталий Кличко на предложение об участии в "партии мэров" заявил, что "набирает свой состав" к парламентским выборам.

Мэр Харькова Геннадий Кернес в эфире канала "1+1" 30 мая заявил, что предлагал киевскому городскому голове Виталию Кличко принять участие в его совместном с мэром Одессы Геннадием Трухановым политическом проекте. 

"Что касается Кличко, ему был задан вопрос. Он сказал, что набирает свой состав и у него есть свои стратегические мысли", – заявил Кернес.

20 мая издание LB.ua, ссылаясь на данные источников, сообщило, что мэры Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов договорились о создании "партии мэров", которая будет ориентирована на электорат Восточной и Южной Украины.

По данным собеседников издания, новую политсилу могут создать на базе партии Труханова "Доверяй делам", а партийный список, скорее всего, возглавит харьковский мэр. Одесский мэр сообщал журналистам, что досрочные выборы не станут помехой для успеха проекта, так как оба градоначальника имеют "очень высокие рейтинги и время на раскрутку не требуется".

Кернес 20 мая подтвердил, что они вместе с Трухановым поведут на выборы в Верховную Раду свою политическую силу, но останутся на должностях.

Труханов рассказал, что съезд политической силы пройдет 2 июня в Харькове.

Источники "Украинской правды" сообщали, что Кличко может пойти на парламентские выборы вместе с экс-президентом Украины Петром Порошенко.