$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кернес об отношениях с Аваковым: Мы успокоились

Кернес об отношениях с Аваковым: Мы успокоились Кернес (на фото) заявлял, что покушение на него было "личной местью" Авакова
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что по-прежнему считает министра внутренних дел Украины Арсена Авакова организатором покушения на него в апреле 2014 года.

Мэр Харькова Геннадий Кернес в интервью "Стране", которое было опубликовано 26 ноября, заявил, что его отношения с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым стали спокойными.

"Мы успокоились", – сказал мэр.

Кернес уточнил, что по-прежнему считает Авакова организатором покушения на него в апреле 2014 года.

28 апреля 2014 года во время пробежки в Харькове в Кернеса выстрелил неизвестный. Пуля попала в левый бок, пробила легкое и печень, повредила позвоночник. В ту же ночь Кернеса срочно вывезли в госпиталь в Тель-Авиве. Он выжил, но лишился возможности ходить.

В декабре 2016 года в интервью изданию "ГОРДОН" советник Авакова, на тот момент нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявлял, что организатором покушения на Кернеса был Евгений Жилин, основатель харьковской группировки "Оплот", принимавшей активное участие в захвате правительственных зданий в Донецке весной 2014 года. Жилин был убит 19 сентября 2016 года в подмосковном поселке Горки-2 в ресторане "Ветерок".

Кернес отверг версию Геращенко и напрямую обвинил в организации покушения на себя Авакова, назвав это "личной местью", а также добавил, что дело о покушении до сих пор не расследовано.