$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Казалось, надежда потеряна". Кулеба рассказал, как Украина помогла эвакуировать из Афганистана всемирно известного режиссера

"Казалось, надежда потеряна". Кулеба рассказал, как Украина помогла эвакуировать из Афганистана всемирно известного режиссера Кулеба об эвакуации Сахры Карими: Турки в последний момент взяли ее на борт. Там была спецоперация с паролями. Это было реальное кино
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook
Всемирно известного режиссера Сахру Карими удалось посадить на эвакуационный рейс в последний момент, перед этим она не успела на украинский самолет, который в ночь на 16 августа забрал из Кабула 79 человек.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал 18 августа в эфире канала "1+1".

По словам главы МИД, спасение Карими – "отдельная история".

"Она публично в Twitter написала обращение с просьбой ей помочь, просто бросила клич к миру. Так получилось, что мы обратили внимание на этот призыв и поговорили с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком и президентом Владимиром Зеленским и был дан зеленый свет: попытаться помочь. Мы знаем, что талибы, скажем так, особенно жестоко раньше относились к женщинам, людям искусства. А она яркая очень личность. Это очень эмоциональная история. Когда-то, я думаю, о ней можно будет рассказать. Это сильная женщина, которой эмоционально было очень тяжело. Это была ночь, аэропорт, но в конце концов в результате суперсложной операции она была посажена нами на иностранный борт, прилетела в третью страну – Турцию – я благодарю турецких партнеров, они услышали нас", – рассказал Кулеба.

Как отметил министр, история эвакуации этой женщины и ее семьи – кинематографическая.

"Она должна была вылететь на борту, где было 79 человек, которых мы вывезли. Но она не успела попасть на борт и самолет был вынужден улететь. Казалось, что надежда потеряна, их там выталкивали из аэропорта, говорили: "Вам тут не место". Мы договорились, чтобы им позволили остаться на ночь. Потом договаривались с турками. Это был военный турецкий борт. Турки в последний момент взяли ее на борт. Там была спецоперация с паролями. Это было реальное кино", – добавил глава МИД Украины.

Карими – глава национальной кинокомпании Afghan Film, первая в Афганистане женщина с докторской степенью в отрасли кинопроизводства. Еще 15 августа она писала в Instagram, что не хочет уезжать из страны, и призывала мир "не отворачиваться" от Афганистана, почти вся территория страны на тот момент уже была захвачена талибами.

Один из последних фильмов Карими "Хава, Марьям, Аиша" о беременности и абортах в Афганистане был показан на Венецианском фестивале в 2019 году, сообщает Variety. Она высказывала опасения за свою жизнь после захвата талибами территории страны, отметило издание.

Карими и ее семья (брат с детьми) сейчас находятся в Киеве, 17 августа она поблагодарила Академию кино и телевидения Словакии, Министерство иностранных дел и президента Украины Владимира Зеленского, а также посольства Турции и Словакии за помощь в эвакуации. По словам режиссера, кроме нее, в Киев забрали еще 11 человек.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

Ранее, 13 августа, "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. В МИД Украины 17 августа сообщили, что на территории Афганистана ввели запрет на полеты гражданской авиации, разрешения выдают лишь для военных самолетов.

Несколько стран (США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

Украина в ночь на 16 августа успела забрать из Кабула 79 человек. Среди них, кроме восьми украинцев, были граждане Нидерландов, Беларуси, Хорватии и Афганистана, которые попросили о срочной эвакуации. Девять эвакуированных Украиной афганцев просят предоставить им статус беженца.

По данным МИД Украины, готовность эвакуироваться из Афганистана выразили по меньшей мере 153 украинца.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил 17 августа, что Украина "будет забирать всех своих граждан из Афганистана, сколько бы ни нужно было рейсов". Сегодня в Афганистан вылетел украинский военный самолет. Еде один – гражданский – стоит в аэропорту Кабула.