$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кассационный админсуд допустил Куницкого к выборам

Кассационный админсуд допустил Куницкого к выборам

Куницкий заявил, что отказался от второго гражданства


Фото: Александр Куницкий / Facebook

Кассационный административный суд при Верховном Суде Украины подтвердил незаконность решения Центральной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата в нардепы от партии "Слуга народа" Александра Куницкого.

Кассационный административный суд при Верховном Суде Украины оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда, который 14 июля отменил постановление Центральной избирательной комиссии о снятии с выборов в Верховную Раду кандидата в народные депутаты от партии "Слуга народа" Александра Куницкого. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава пресс-офиса партии Евгения Кравчук.

"Верховный Суд подтвердил незаконность решения Центральной избирательной комиссии об отмене регистрации Александра Куницкого", – написала Кравчук.

По данным Центральной избирательной комиссии, Куницкий баллотируется в 169-м округе в Харьковской области.

11 июля Центризбирком отменил регистрацию Куницкого на том основании, что он не проживал в Украине непрерывно в течение пяти лет перед выборами, как этого требует законодательство. Куницкий заявлял, что находился в длительной командировке от компании "1+1 Продакшн", и обжаловал решение Центризбиркома. 

Куницкий утверждал, что Центральная избирательная комиссия приняла решение об отмене его регистрации кандидатом в нардепы под давлением. "По информации, которую мне сообщили, [экс-президент Украины Петр] Порошенко лично звонил членам ЦИК и "топал ногами", чтобы меня снимали под любым предлогом", – добавил он.

Внефракционный нардеп Андрей Денисенко опубликовал скрины документов о командировках Куницкого и заявил, что они подделаны. Денисенко также утверждал, что Куницкий пытается вернуть регистрацию в ЦИК на основании проживания в Украине по паспорту Израиля

Куницкий сначала эту информацию опроверг, но позже подтвердил, что имеет израильское гражданство, и сообщил, что написал заявление об отказе от него.

15 июля Шестой апелляционный суд удовлетворил жалобу Куницкого и отменил решение ЦИК о снятии его с выборов.

17 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Куницкий не может быть депутатом, если у него по-прежнему есть второе гражданство.