$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Каспаров: Послевоенная Украина – это сильнейшая армия Европы, форпост НАТО и гарантия, что никто больше никуда не дернется. Главная угроза, ради которой НАТО существовал, будет ликвидирована G

Каспаров: Послевоенная Украина – это сильнейшая армия Европы, форпост НАТО и гарантия, что никто больше никуда не дернется. Главная угроза, ради которой НАТО существовал, будет ликвидирована Каспаров: Всем понятно, что Украина должна победить
Фото: ЕРА

Украина должна победить Россию в войне, и это "всем понятно". Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский шахматист и оппозиционный политик, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

"На Западе изучались разные сценарии. Все – эта тема закрылась. Всем понятно, что Украина должна победить. И совершенно очевидно, что вложения в Украину сторицей окупятся", – сказал он.

Шахматист назвал украинскую армию "сильнейшей в Европе".

"Помимо того, что это сильнейшая армия в Европе, это форпост НАТО, это гарантия того, что никто никуда не дернется больше... В Европе установится мир наконец. Кстати, и можно будет на оружие столько денег не тратить. Что будет ликвидирована главная угроза, ради которой НАТО вообще существовал", – считает Каспаров.

По его словам, "восстановление Украины или даже обустройство уже по лекалам XXI века – это на самом деле лучший шанс повлиять на сознание того, что останется на месте России".

"На месте граждан России, которые будут видеть через границу или через стену, которая будет построена, что на месте Мариуполя и Харькова будут подниматься города XXI века. И станет ясно, что вообще-то вот туда надо. Не в китайскую колонию, а вот туда. Это на самом деле тоже вложения, которые будут иметь, на мой взгляд, косвенный эффект, четко фиксируя для сознания российского обывателя, что будущее – только в Европе", – объяснил Каспаров.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины. Продвижение ВСУ продолжается.